Занятия фитнесом после родов

В период беременности женщины обычно набирают вес, при этом и после самого процесса родов остаются растяжки, к тому же следует обязательно укреплять мышцы таза. Занятия после родов лучше проводить в фитнес клубах индивидуально или группами, так как опытный тренер может предложить оптимальную и действенную систему упражнений.

При этом фитнес после родов отличается от обычных занятий. Он более облегченный и в нем практически нет серьезных силовых нагрузок. Полезно совмещать занятия фитнесом с плаванием в бассейне.

Польза упражнений

В первую очередь занятия позволяют укрепить пресс и убрать живот, который часто не уменьшается после родов. Правильный комплекс спортивных упражнений помогает укрепить мышцы брюшного пресса, благодаря чему быстро уходит жир и пропадают некрасивые растяжки.

Полезен спорт и для укрепления таза и спины. Если говорить об осанке, то часто женщины страдают от болей в спине и искривлениях позвоночника. При помощи занятий укрепляется позвоночный столб, стабилизируется каркас спинных мышц, со временем пропадают боли.

При естественных родах и после кесарева сечения можно заниматься упражнениями Кегеля для стабилизации тазовых мышц, укреплять мышцы живота, а благодаря тренировкам пресса осуществлять комплексные занятия, направленные на разработку всех групп мышц живота.

Добиться идеальных результатов без ущерба для организма молодые мамы могут в фитнес-центре. Полезно заниматься групповыми занятиями с опытным тренером, который сможет создать оптимальную нагрузку, разработав комплекс эффективных физических упражнений.